Littérature de science-fiction




Prix HUGO
Prix NEBULA













2017 : "Les cieux pétrifiés" de N.K.JEMISIN

2016 : "Tous les oiseaux du ciel" de Charlie Jance ANDERS

2015 : "Déracinée" de Naomi NOVIK

2014 : "Annihilation" de Jeff VANDERMEER

2013 : "Les chroniques du Radch : La justice" de Ann LECKIE

2012 : "2312" de Kim Stanley ROBINSON

2011 : "Morwenna" de Jo WALTON

2010 : "Blitz : Black-Out" de Connie WILLIS

2009 : "La fille automate" de Paolo BACIGALUPI

2008 : "Chronique des rivages de l'Ouest : Pouvoirs" de Ursula LE GUIN

2007 : "Le Club des policiers yiddish" de Michael CHABON

2006 : "Alex Benedict : Seeker" de Jack McDEVITT

2005 : "Camouflage" de Joe HALDEMAN

2004 : "Le cycle de Chalion : Paladin des âmes" de Lois Mc Master BUJOLD

2003 : "La vitesse de l'obscurité" de Elisabeth MOON"

2002 : "American Gods" de Neil GAIMAN

2001 : "Saga de l'Empire Skolien : Quantum" de Catherine ASARO

2000 : "L'échelle de Darwin" de Greg BEAR

1999 : "La parabole des talents" de Octavia E.BUTLER

1998 : "La Paix éternelle" de Joe HALDEMAN

1997 : "La lune et le roi-soleil" de Vonda McINTYRE

1996 : "Slow river" de Nicola GRIFFITH

1995 : "Expérience terminale" de Robert J.SAWYER

1994 : "L'envol de Mars" de Greg BEAR

1993 : "Mars la rouge" de Kim Stanley ROBINSON

1992 : "Le Grand livre" de Connie WILLIS

1991 : "Stations des profondeurs" de Michael SWANWICK

1990 : "Tehanu" de Ursula lE GUIN

1989 : "Healer's war" de Elisabeth Anne SCARBOROUGH

1988 : "La sage Vorkosigan : Operation Cay" de Lois McMaster BUJOLD

1987 : "La cité des ombres" de Pat MURPHY

1986 : "Le Cycle d'Ender : La voix des morts" de Orson Scott CARD

1985 : "Le Cycle d'Ender : La stratégie Ender" de Orson Scott CARD

1984 : "Neuromancien" de William GIBSON

1983 : "Marée stellaire" de David BRIN

1982 : "No enemy but time" de Michael BISHOP

1981 : "Le livre du nouveau soleil : La griffe" de Gene WOLFE

1980 : "Un paysage du temps" de Gregory BENFORD

1979 : "Les fontaines du Paradis" de Arthur C.CLARKE

1978 : "Le serpent du rêve" de Vonda N.McINTYRE

1977 : "La grande porte" de Frederik POHL

1976 : "Homme-plus" de Frederik POHL

1975 : "la Guerre éternelle" de Joe HALDEMAN

1974 : "Les dépossédés" de Ursula LE GUIN

1973 : "Rendez-vous avec Rama" de Arthur C.CLARKE

1972 : "Les Dieux eux-mêmes" de Isaac ISIMOV

1971 : "Le temps des changements" de Robert SILVERBERG

1970 : "L'anneau-monde" de Larry NIVEN

1969 : "La main gauche de la nuit" de Ursula LE GUIN

1968 : "Rite de passage" de Alexei PANSHIN

1967 : "L'intersection Einstein" de Samuel R.DELANY

1966 : "Babel 17" de Samuel R.DELANY

1965 : "Dune" de Frank HERBERT

































2018 : "Les cieux pétrifiés" de N.K.JEMISIN

2017 : "The obelisk gate" de N.K.JEMISIN

2016 : "Les livres de la terre fracturée" de N.K.JEMISIN

2015 : "Le problème à trois corps" de Liu CIXIN

2014 : "Les chroniques de Radch : La justice de l'ancillaire" de Ann LECKIE

2013 : "Redshirts" de John SCALZI

2012 : "Morwenna" de Jo WALTON

2011 : "Blitz" de Connie WILLIS

2010 : "The City and the City" de China MIEVILLE et "La fille automate" de Paolo BACIGALUPI

2009 : "L'étrange vie de Nobody Owens" de Neil GAIMAN

2008 : "Le club des policiers yiddish" de Michael CHABON

2007 : "Rainbows end" de Vernor VINGE

2006 : "Spin" de Robert-Charles WILSON

2005 : "Jonathan Strange et Mr Norell" de Susanna CLARKE

2004 : "Le cycle de Chalion : Paladin des âmes" de Lois McMaster BUJOLD

2003 : "Hominids" de Robert J.SAWYER

2002 : "American Gods" de Neil GAIMAN

2001 : "Harry Potter et la Coupe de Feu" de J.K.ROWLING

2000 : "Au tréfonds du ciel" de Vernor VINGE

1999 "Sans parler du chien" de Connie WILLIS

1998 : "La Paix éternelle" de Joe HALDEMAN

1997 : "Mars la bleue" de Kim Stanley ROBINSON

1996 : "L'âge de diamant" de Neal STEPHENSON

1995 : "La saga Vorkosigan : La danse du miroir" de Lois McMaster BUJOLD

1994 : "Mars la verte" de Kim Stanley ROBINSON

1993 : "Un feu sur l'abîme" de Vernor VINGE et "Le Grand livre" de Connie WILLIS

1992 : "La saga Vorkosigan : Barrayar" de Lois McMaster BUJOLD

1991 : "La saga Vorkosigan : Miles Vorkosigan" de Lois McMaster BUJOLD

1990 : "Hypérion" de Dan SIMMONS

1989 : "Cyteen" de Carolyn J.CHERRYH

1988 : "Elévation" de David BRIN

1987 : "Le Cycle d'Ender : La voix des morts" de Orson Scott CARD

1986 : "Le Cycle d'Ender : La stratégie Ender" de Orson Scott CARD

1985 : "Neuromancien" de William GIBSON

1984 : "Marée stellaire" de David BRIN

1983 : "Le Cycle de Fondation : Fondation foudroyée" de Isaac ASIMOV

1982 : "Forteresse des étoiles" de Carolyn J.CHERRYH

1981 : "Le Cycle de Tiamat : La reine des neiges" de Joan D.VINGE

1980 : "Les fontaines du Paradis" de Arthur C.CLARKE

1979 : "Le serpent du rêve" de Vonda N.McINTYRE

1978 : "La grande porte" de Frederik POHL

1977 : "Hier les oiseaux" de Kate WILHELM

1976 : "La Guerre éternelle" de Joe HALDEMAN

1975 : "Les dépossédés" de Ursula LE GUIN

1974 : "Rendez-vous avec Rama" de Arthur C.CLARKE

1973 : "Les Dieux eux-mêmes" de Isaac ASIMOV

1972 : "Le Fleuve de l'éternité : Le monde du fleuve" de Philip José FARMER

1971 : "L'anneau-monde" de Larry NIVEN

1970 : "La main gauche de la nuit" de Ursula LE GUIN

1969 : "Tous à Zanzibar" de John BRUNNER

1968 : "Seigneurs de lumière : L'oeil de chat" de Roger ZELAZNY

1967 : "Révolte sur la Lune" de Robert A.HEINLEIN

1966 : "Toi l'immortel" de Roger ZELAZNY

1965 : "Le vagabond" de Fritz LEIBER

1964 : "Au carrefour des étoiles" de Clifford D.SIMAK

1963 : "Le maître du haut château" de Philip K.DICK

1962 : "En terre étrangère" de Robert A.HEINLEIN

1961 : "Un cantique pour Leibowitz" de Walter Michael MILLER

1960 : "Etoiles, garde à vous" de Robert A.HEINLEIN

1959 : "Un cas de conscience" de James BLISH

1958 : "La guerre des modifications" de Fritz LEIBER

1956 : "Double étoile" de Robert A.HEILEIN

1955 : "They Rather Be Right" de Mark CLIFTON

1954 : "Fahrenheit 451" de Ray BRADBURY

1953 : "L'homme démoli" de Alfred BESTER






Contenu: